У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается
24. 05. 12. Так как заказ стилей закрыт, вы можете оставить ваши заявки в теме Стили на очередь!, которые будут выполняться по мере возможностей дизайнеров!
22. 07. 12. Наконец у нас новый дизайн! В котором как вы успели заметить - учтены ваши пожелания! Ваши отзывы и предложения вы можете высказать в ДАННОЙ ТЕМЕ

Калейдоскоп аватар

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Калейдоскоп аватар » НАШИ ХОББИ И УВЛЕЧЕНИЯ » Цi сльози неба обiймуть мене


Цi сльози неба обiймуть мене

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Серца биття, життя збережи (с) TRIALIA

Nemi Kuragada
представляет новый рассказ
из цикла «Путешествия в никуда»
Авария, которой не было

Небольшое предисловие
Вы никогда не задумывались о том, что можно было бы предотвратить? Вот разбили вы вазу, которую очень любит ваша мама, а вам хочется вернуть все назад и не сделать этой ошибки. Вот такая же штука случилась и с нашими героями. Правда, они пошли на это не добровольно, а по знаку свыше. И они возвращаются, угадайте в какой год?.. А год 1986 вам ни о чем не говорит? Ничего там не всплывает из памяти? А дата 26 апреля? Тоже ничего?.. Я попробую вам рассказать, однако ждите книгу, ведь в ней это все подробно описано...

«Было жутко, страшно и непонятно. Ровно в 23 минуты и 43 секунды второго бабахнул реактор, но Ритка молодец, все сдержала. Держалась до последнего. Но потом произошло непредвиденное – девушка Ромы оказалась такой же, как и мы! И у нее еще было два друга - Колопушкина и Кротский. Они нам помогли продержать щит еще минут двадцать, после чего Эмма зашла под купол и поглотила всю радиацию. Это было невероятно!..»
Вырезка из дневника Алины Воробьевой, 1986 год.

А вот и сам рассказ|Прочитали? Плюсик!

«Иногда мне хочется спасти их»
Мягкий снег падал на лицо парня, стоявшего около подъезда и ждавшего кого-то. Тот поежился - стоял он уже около десяти минут, и на улице было холодно. Мысли парня были заняты чем-то важным, потому что он не обращал внимания на тех, кто выходил из подъезда.  И внезапно он услышал:
- Дииииз Ноооооооот! – дикий крик раздавался из окна второго этажа. Парень сразу отвлекся от мыслей и засмеялся – орала Ритка, его подруга. Она даже чуть больше, чем подруга. Ну, вы догадываетесь, о чем я. Она тоже захохотала и крикнула мальчику:
- Сейчас я спущусь!
Его звали Леонид. Фамилия его была Гавриенко. Ждал он свою девушку – Риту Авдеенко и параллельно слушал «Би-2». Это была его и Ритина любимая группа. Ритка выбежала на улицу, одевшись почти по-весеннему. Лишь куртка напоминала о том, что на дворе зима.
- Ну, Ритка, разоделась, как будто вышла мусор вынести – на улицу ненадолго! – парень схватил Риту за шею и начал тереть кулак о ее волосы, на которых красовалась великолепная полоска, связанная самой Ритой. Когда-то давно. Очень давно, да. Рита и Ленька пошли по направлению к работе, которая находилась примерно в двух шагах от метро.
- Ты чем вчера занимался, а?.. – Рита решила поговорить. Совершенно недавно она посмотрела программу, в которой говорили о том, что нужно девушкам говорить и говорить.
- Фильм смотрел документальный. Про Чернобыль.
- Ух-ты, один из моих любимых фильмов. Как бы мне хотелось, чтобы аварии этой не было. Вот только представь – отправились мы как-то туда, в восемьдесят шестой год, и предотвратим эту катастрофу. Было бы классно... – девушка опять улетела в свои мечты. Она давно грезила об исполнении именно этого желания.
- Опять ты фантазируешь?.. – парень любил насмехаться над своей подругой. Они спокойно дошли до работы, немного повздорив на тему того же Чернобыля. Работали они в одной из самых важных компаний (или как это назвать?..) – метеорологической станции. Они производили замеры радиации и учились предсказывать погоду. Рита была специалистом в радиоактивных веществах, так как окончила физический факультет МГУ два или три года назад. Леонид же работал в офисе и перебирал никому не нужные бумажки вместе с Алинкой – подругой Риты. Сами они тоже подружились в самые первые дни работы. У Алины был свой друг – Егор, который работал в бюро погоды. Тот же, в свою очередь, познакомил тройку ребят с Ромой Чернобылевым, одним из лучших физиков на своей станции. Так и сформировалась компания. Теперь они, как говорят, не разлей вода. Везде вместе, всегда веселые. Сегодня они договорились встретиться в кафе, которое неподалеку от дома Алины. И, хотя день только-только начался, Алинка ждала того момента, когда она бах! – и выйдет в великолепной футболке, которую купила в выходные в каком-то навороченном магазинчике. Но об этом надо думать потом, сейчас нужно работать, и девушка начала перебирать документы на своем заваленном столе. Рядом сел Ленька, и они оба, в поте лица, начали подписывать или рвать бумагу целый день. Ритка в это время сидела у себя в бюро и наблюдала за самым тяжелым участком на всей Земле – Чернобыльской АЭС и прилегающей к ней 30-тикилометровой Зоне. В то же время, читая книгу Василия Орехова «Зона поражения» из знаменитой серии книг и игр S.T.A.L.K.E.R. Ей была интересная проблема Чернобыля еще с института, после просмотра фильма «Чернобыльское загрязнение» от Национального географического канала. Она еще тогда не знала, что же ее будет поджидать. Но, как только она пришла, девушку сразу посадили на этот участок, так как из института пришла положительные характеристики в плане физики и атомной энергетики. На экранах не было ничего интересного. Один и тот же пейзаж каждый день. Но тут началось что-то непонятное...
Каждая кнопка замигала, и взвыла сирена. Что-то происходило внутри корпуса. Девушка посмотрела вскользь на все эти кнопочки и быстро стала щелкать по клавиатуре. Прям как я сейчас. Ну так вот, в эту комнату сбежали почти со всего здания станции. В том числе и наши старые знакомые. Алина подбежала ко второй клавиатуре и тоже начала что-то кликать по ней. Рита смотрела в один из экранов. Изображение начало молниеносно меняться. Все заморгало и замигало, от «Укрытия» исходило странное сияние. Показания дозиметров взлетели выше средних показателей в несколько раз. Рита пару раз крепко сругнулась. Ленька встал рядом и вел репортаж обо всем. А потом... Свет молниеносно полетел от четвертого реактора по направлению к северо-востоку. Мгновенно запищали все сирены здания. Показания внешних дозиметров станции моментально взлетели до небес. Луч проник в здание и взял в купол наших ребят. Все ахнули, прибежал директор и его заместитель. У всех были глаза, как блюдца. И последнее, что запомнила Алина, были глаза. Но не людей, а какого-то существа. Странного и такого милого. А потом – темнота.
Рита очнулась в одной из больниц города. Что-то было странное в том, что здесь происходило. А именно девушка лежала в боксе с прозрачными стенами, вокруг мелькали телекамеры и фотоаппараты. Пищали какие-то приборы. Рита взглянула на один из них. И мгновенно узнала его. Это был дозиметр, специальный. Им измеряли каждый час радиацию на девушке и внутри бокса. Ее рука мирно висела над полом, а из пальца маленькими порциями капала кровь. Видимо, забрали для анализа какого-нибудь. Ритка села на кровати, потянулась, и к ней в бокс зашли все из их компании. Алина бросилась на кровать и затараторила про то, что про них будут писать в газетах, это такой особенный случай и так далее. Вокруг все было напряженным, оно висело в воздухе. Рита попыталась укрыться с головой от этого ужаса и проснуться у себя дома. Пройти тот день сначала, только без луча с Чернобыля. Пойти в кафе, посидеть, похихикать о работе, начальнике и его секретарше. Может быть, Ленька пригласил бы ее на танец, и они бы кружились, кружились, кружились...
Из мечтаний ее вырвал суровый вопрос от Алинки из реальности:
- Ты меня слышишь?! Нас хотят отправить в Чернобыль, на экскурсию. И посмотреть на наше состояние там. Может, оно там измениться.
- Да-да-да... А знаете, люди, иногда мне хочется спасти их. – Рита встала с кровати, вышла из бокса и направилась гулять по этажу. К ней мгновенно подлетели врачи и медсестры. Девушка повернулась, посмотрела на персонал и продолжила дальше свой путь. Алина выбежала за девушкой и, догнав ее, сказала:
- Ну ты монстр!.. Ты посмотри, что ты сделала. Ты сделала так, чтобы они отлетели в другой конец коридора. – Рита обернулась, и ее взгляд упал на волосы Алинки. Они переливались каким-то причудливым цветом, что приковали девушку на месте. Репортеры тут же кинулись к нашим девочкам, застывшими, как изваяние. Ритины глаза были похожи на стекла, она практически не дышала. Губы Алинки зашевелились, и Рита «расколдовалась», отошла и села на пол. Ох уж эти врачи!.. Подбежали, стали сразу же измерять девочку бедную дозиметрами, заставили помыть пол там, где она села, и уж тем более выгнать всех отсюда, чтобы больше сюда никто не приходил. Это очень плохо. Заставь их только чуть-чуть усомниться в твоем здоровье и самочувствии, они тут же начинают гнать волну и раздувать из мухи слона. Риту уложили на кровать, и девушка забылась, прогоняя прочь все то, что она видела в течение этих нескольких минут.
Что-то было уже не так. Всюду врачи и какие-то мужчины в комбинезонах для защиты от радиации. Все вокруг менялось с космической скоростью. Так, по крайней мере, казалось Роме. Он сам лежал на какой-то койке, и его трясло на каждой кочке, которая только подворачивалась по дороге. Они ехали в Чернобыль, в самое пекло, к Саркофагу... Вдруг врачи засуетились и начали трогать его по всем частям тела. Одна единственная медсестра изумленно воскликнула:
- Он исчезает, его нет... – И парень понял, что мутагенное облако подействовало и на него. Он мог исчезать с виду всех. Но его потряс за плечо Егор, и парень понял, что его не видят только те, кто был вне влияния радиоактивного облака. Машина остановилась. Всех ребят начали выпускать по одному на воздух. Они все оказались там,  и их повели вперед, к Саркофагу. Рыжий лес, пустые дома Припяти, река, памятник. И необычайное свечение, исходившее от «Укрытия». Ученые отошли подальше от них. Похоже, они уже знали, что сейчас будет. Ребят подняло в воздух, вокруг вспыхнуло, и все исчезло.

«Припять?.. Чернобыль?.. Восемьдесят шестой год?!» #1
Они были в темноте. Вокруг лишь черный цвет. Цвет покоя, смерти. И лишь они впятером тут стоят. Было такое чувство, что они видят будущее. Перед ним появился телевизор, по которому как раз шли новости.
«В 30-тикилометровой Зоне Отчуждения Чернобыльской атомной электростанции пропало две группы туристов. В одной из групп находились работники метеорологической станции города Москвы. Их имена представлены ниже. Так же было известно, что перед  исчезновением на станции был превышен уровень радиации в несколько тысяч раз, что объясняет их госпитализацию в ближайшую больницу города. Ведутся поиски пропавшей группы. А теперь к другим новостям».
- Ну и фотку же они взяли!.. Это же с той вечеринки на Новый год. – Алина отвернулась и вошла в какую-то дверь, за которой было светло. Все проследовали за ней, и перед ними открылась панорама того же реактора, но целого и невредимого... Памятника как будто и не было. Все вокруг выглядело так, как будто время вернулось назад. Глаза Алины расширились от удивления и минутного страха. Рома исчез на время. А Ленька... Ленька стал горячим, как нагретое стекло. У всех проявились побочные эффекты действия радиоактивного облака. Кроме Алины. Казалось, что у нее было все так, как до воздействия облака.
Итак, наши герои собрались прогуляться по улицам. Они думали, что это им только почудилось, но на них накричали, когда ребята проходили через ворота. Дядька какой-то, охранник, по-видимому. Прокричал, что-то наподобие того: «Тут радиация, а вы ходите, как будто не знаете об этом». Они попытались спросить у него, какой год на дворе, так он пригрозился вызвать подмогу, если наши герои не уберутся немедленно. Решили не играть с ним, и пошли к городу. Чем ближе они подходили, тем больше людей видели. Мамаши с колясками, дети во дворах, машины, в домах свет горит. И все смотрят на героев, словно они прилетели с другой планеты. А вы не забывайте, что мы живет в двадцать первом веке, и у нас все другое. И одежда другая, и прически. Стоп, вы поняли, куда я клоню?.. Ну, думаем-думаем. Ну, конечно!.. Наши герои просто переместились во времени, и перед ними возник...
- Восемьдесят шестой год!.. – воскликнула Алина, которая уже поняла, что они не просто в городе-призраке, они в живом городе. Улыбка некоего счастья расцвела на губах Риты. Она мечтала здесь оказаться до трагедии, если мы помним. И предотвратить ее. А вот почему на наших героев смотрят с неким удивлением и страхом, я сейчас попробую объяснить. Ведь они из будущего. И Алинка шла в своем черном пальто чуть выше колена, голубых джинсах и сапогах по щиколотку с огромным каблуком, который буксовал по льду, образовавшийся на тротуаре. Рита была одета как всегда: короткая куртка серо-черного цвета, кроссовки «Адидас», обтягивающие черные штаны, сползающие на бедра, на руках девушки надеты кожаные перчатки. Ребята продвигались дальше по городу, как будто они знали, куда пойти. Итак, идем дальше по лицам. По сравнению с девушками, наши мальчики выглядели намного скромнее. Рома носил черную куртку, такие же ботинки и джинсы. Сверху был надет шарф серого цвета. Они все ближе и ближе подходили к домам. Навстречу героям шло все больше и больше удивленных людей. Леонид с Егором были одеты похоже, что их даже описывать не надо. Только разве что у Егора шарфика не было. В конце концов группа ребят подошла к дому на улице Ленина. Все было как до побега из этого города.
- Да, вот такая тут была жизнь. Черт, ненавижу каблуки!.. – Алина поскользнулась и плюхнулась попой в сугроб. Егор подошел и сверху плюхнул на голову Алинки снега. Лицо девушки приняло оттенок кавайности. Белые мухи слетели с волос Алины. Вся компания со смехом и шутками вошла в подъезд. За этими событиями следили старушки, которые сидели у подъезда и судачили о своей подруге, у которой недавно умер муж. Одна из дверей квартир на первой этаже была открыта, а около входа валялась бумажка с начертанными на ней каракулями.
- Вы здесь надолго, закупитесь нужными вещами. Люди из Пространства. Постскриптум: когда вы зайдете в квартиру, закройте за собой дверь обязательно, ибо начнется перевоплощение в настоящих людей Советского Союза, - безо всяких эмоций прочитала это послание Алина. – Да, лучше бы тут был замешан Дом Ночи или что-то в этом роде. Кто такие «Люди из пространства»? И вообще, почему мы должны им подчиняться? – А потом девушка хлопнула себя по лбу и, с каким-то сожалением, произнесла: - Я же вторую часть не успела дочитать...
«Вы все успеете, даже выучить все эти книги наизусть!.. Просто ждите!..» Эхо голоса разнеслось по всему подъезду, мозгам ребят и квартире.
- Кто или что бы это не было, мы должны войти в квартиру, закрыть дверь и ждать. Я не знаю как вы, но я пошла, - и за Ритой, как за безусловным капитаном их команды, зашли абсолютно все. Егор, заходивший последним, закрыл за собой дверь. И волосы ребят всколыхнул загадочный и непонятный ветер, появившийся в квартире почти сразу после их появления там. А потом и вовсе стянул с них их новую одежду, и надел старую, которую носили все люди Совка.
- Вот, вот это я понимаю. Одежда как одежда. А в комнате что? – Рома, со своим длинным носом скоро в неприятности попадет. Ну, а в комнате высились два огромных книжных шкафа, и каждая полочка была подписана.
- Так, «Рома», угу... Тут есть весь мой Сталкер! – Чернобылев с радостным лицом схватил одну из книжек со своей полки и пошел читать на диван. В это время Алина отыскала свои книги «Дом Ночи» и взяла одну из них, тоже читать. Ритка тоже поступила так, – подошла к шкафу – однако полки там она своей не нашла. Зато на столе высились огроменные стопки книг на иностранных языках. В общем, каждый занялся своим любимым делом: Рома и Алина – читали, Рита – переводила, Егор и Леша – смотрели телевизор. А потом гробовое молчание нарушил голос Риты:
- Так, нам пора узнать о Чернобыле больше, чем мы знаем на данный момент.
- Рит, слушай, давай внедримся в персонал. Там всех вгоняют в курс дела.
- Леша, я, конечно, ценю тебя за твою сообразительность, - Рита будто взорвалась на стуле. Даже Алине почудился запах горящего дерева, - но как ты это собираешься сделать!?
Леха посмотрел в потолок, на стены, в окно, только бы избежать пронзительного и противного взгляда докапывающейся Авдеенко. Рита тоже это заметила и отвернулась обратно, к своим драгоцейнейшим рассказам и фанфикам. Леонид еще немного посмотрел по сторонам, а потом...
- Я знаю, как нам туда пробраться. Туда проберется Рома.
- Леша, я понимаю, тебе нейм... А!.. – на лице Риты отразилось понимание, радость и хитрость. – Я поняла. Рома, стань невидимым.
-Но я, это... – пролепетал парень, но Рита – как всегда, кстати – накричала на него, и он обиделся. И стал невидимым. Все разинули рты. Оказывается, парень и от них может скрываться под невидимостью, хотя они его видели в машине «скорой», как в то время все остальные его не видели. Леша одобрительно кивнул и посмотрел на Риту. Она разглядывала то место, где только что стоял Рома. И ее книги с оглушительным грохотом упали, а Чернобылев где-то близко гаденько захихикал.
- Ну, Рома, сам все будешь составлять... – не успела Рита закончить, как в воздух поднялась одна часть этой стопки и встала на стол. Вторая, третья, четвертая... Книги поднялись все до одной.
- Спасибо, Ромка. А теперь пойдемте. Нам надо все разузнать.

«Припять?.. Чернобыль?.. Восемьдесят шестой год?!» #2
Вся компания вывалилась из подъезда. На скамеечке до сих пор сидели те старушки, но болтали они уже о них, а не о своих подругах. Когда ребята вышли, они замолчали и странно смотрели на них, пока те не прошли мимо. Одна из старушек сказал двум другим:
- А вы видели, что они сделали? Одна из девочек упала, а молодой человек снег ей на голову положил!
- Так она же простудиться может! – воскликнула другая.
- И еще без шапок ходят. Какое бесстыдство! – сердито сказала третья.
- А вы видели их одежду? Какие большие сапоги у девушки были. И подошва высокая очень. А у мальчиков шарфики серые. Срам и ужас!
Однако пропустим это мимо ушей, ибо мы ведь с вами знаем, почему они так одеваются. Леша, Рита, Алина, Егор и невидимый Роман шли по улицам Припяти, разглядывая город, как будто не видели того детского сада, фасад которого был целый, да и краска блестела на солнце, словно ее только что наложили. А еще это колесо обозрения. Ведь оно было на фотографиях. Так же, как и ДК имени Ленина и дома, которые возвышались над людьми, словно говоря «А мы вас выше, значит – мудрее и старше. И мы знаем, что тут будет». А рядом с городом, километрах в трех от него, располагались странные и в то же время страшные для наших героев здания – Чернобыльская атомная электростанция.
- Ну вот мы и пришли. – Рита посмотрела на того старикана, который их прогнал, когда они появились на станции. Он же, увидев их, встрепенулся, встал с поста и был готов позвать подмогу, как одна из девушек, а если быть точнее, Алина, начала движение к нему. Он уже хотел что-то крикнуть, но слова застряли в горле и не хотели срываться с языка. Алинка подошла и сказала дедушке:
- Дорогой мой дедушка. Если мы ничего не узнаем, ты можешь погибнуть.
- Да, конечно. Изучайте. – Хотя вместо этих слов старичок хотел послать молодежь домой, к мамкам. Алина смотрела ему прямо в глаза. А потом отвернулась и пошла к группке. По пути ее толкнул невидимый Рома и сказал:
- Спасибо.
Алина пожала плечами и двинулась дальше. Когда девушка подошла к ребятам, Егор восхищенно вздохнул и произнес:
- Это было великолепно! Между тобой и этим старичком образовалась связь, и она была серебристого цвета. Слава Богу, что ее никто, кроме нас, не видит.
В голове у Алинки щелкнуло. Причем, так звонко, что, казалось, все услышали. Но никто не повернул головы. А теперь я, как автор, поясню, с чего это вдруг у нее так «щелкнуло». Девушка поняла, что она может людей брать под свой контроль. Гипноз, в общем. Алина поразилась – раньше все ее заставляли делать что-либо. Теперь она так делает. Но вернемся к Роме.
Он прошел мимо старика. Тот что-то почувствовал, но не придал этому значения, и сел обратно на свою скамейку, на свой пост. Чернобылев прошел до четвертого реактора и оглядел его снаружи. Вроде, ничего подозрительного. Все на своих местах. А вот теперь предстояло самое важное – найти пульт управления этим реактором. И он быстро нашел ответ. Из этого здания вышел один из руководителей Чернобыльской АЭС. Рома, пока дверь не закрылась, вбежал туда и увидел великолепное пространство действий. Персонал, обслуживающий именно этот реактор, работал вовсю, наблюдая за давлением, температурой и напряжением. Роман быстро проскользнул взглядом по кнопкам и нашел ту, что его интересовало: кнопку АЗ-5. Вокруг нее, конечно, крутились люди, но парень заметил, что она опечатана. И без надобности ее не включают. Вдруг в комнату ворвался молодой человек и сказал своим коллегам:
- Нам запретили понижать давление ниже. Так что оставляем такое, какое оно в данный момент есть.
- Но сейчас там давление 1600 мегаватт! Мы должны опускать его ниже, иначе все пойдет крахом. – Один из персонала встрепенулся и оторвался от экранов. Это был Борис Столярчук – один из тех, кто был за пультом управления реактора в эту страшную ночь. Борис был встревожен. Его поставили на сегодняшнюю ночь дежурным. И он продолжил: - А когда снимут ограничение?
- Должно быть, ночью. Вот тогда и проведут испытания. Мы должны это сделать. – И человек ушел, оставив Бориса боятся всего, что было вокруг. Рома ухмыльнулся и пошел разглядывать все помещение, стараясь никого и ничего не задевать. Да, кстати, у него отлично получалось молчать, ибо, когда он посмотрел на этот пульт управления реактором, из его глотки чуть не вырвалось «Вах, какое чудесное сооружение!» Видно, что парень может держать свои эмоции в глубине своей души. Итак, он крался и крался по зданию, мимо него проходили люди, чуть не задевая его своими локтями. А потом он заметил того парня. Он смотрел туда, где стоял Рома и начал движение к нему. И прошел мимо него, чуть-чуть не задев его своими башмаками и локтями. Рома выдохнул и решил вернутся. Все, что им надо было, он узнал. Пробираясь тем же путем, парень замечал все новые и новые вещи для себя и своих друзей – где расположен пульт, как далеко он от реактора, ведется ли там видеонаблюдение и так далее. Выйдя на улицу, Рома вдохнул в себя с шумом воздух и побрел дальше, к группке своих сверстников, которые стояли поодаль от сторожа. Тот уже очухался от той крепкой хватки гипноза, которой его сковала Алина. Но, так же ничего не увидев, но почувствовав, дедушка глядел на то, как к группе присоединился еще один парень. И они все ушли восвояси. Дед откинулся на спинку стула и начал дремать.
Рита и ребята отошли от станции и пошли медленным шагом к городу. Внутри себя Рита разговаривала со своим единственным существом – Разумом.
- Мне хочется пойти к тем семьями, которые пострадали от аварии... – произнесла Рита.
- Иди, если тебе хочется этого. Никто тебе этого не запрещал. – Пиля свои ногти пилочкой, ответил ей Разум.
- Но как я скажу ребят о том, что я хочу повидать их перед тем как они, возможно, умрут?
- Никак. Скажи, что пошла прогуляться. И все, дойди до дома их.
- Но я не знаю, где они живут!
- Узнай, блин. Все, пока, - и Разум укатил в свои постели.

«Авария, которой не было» #1
- Девушки и... – запнулась Ритка, посмотрев на Рому, Егора и Лешу, - и юноши. Сегодня 25 апреля 1986 года. Сегодня поворотный день для нас, страны и Припяти. Ну, и для тех, кто спасать их будет, тем более. Около полуночи мы отправимся к четвертому реактору. Сначала я заряжу Лёню и Егора пленочкой против радиации... – Рита посмотрела на Алину. Та кивнула и продолжила, прислушиваясь к внешним звукам:
- Затем я награжу водяной пленочкой обработанный антирадиационной пленкой Леонида и Егора.
- После я дам вам в руки воды на шестьдесят литров, - продолжил Рома, - и вы проникните под купол защиты, начнете тушить огонь. В воде антирадиационное вещество. Когда вы будете проливать воду на огонь, она будет испаряться, а вместе с ней и антирадиационное вещество. То есть, радиация исчезает. После того, как Рита снимет щит, радиации быть не должно. Вы поняли – не-долж-но! – по слогам произнес Рома и отошел к окну. Стояла прекрасная погода, и люди, ничего не подозревая, жили полной жизнью. Дети веселились и играли на площадке, мамочки сидели на скамейках и разговаривали. Отцы играли вместе с детьми. Но у всех были грустные глаза, как будто они знали, что будет.
- Блииииин! В этой одежде так непривычно! – простонала Алина. Ромка обернулся – девушка надела то коричневое платье, которое они купили при попадании в 1986 год. Алинка напялила наверх головы свои очки. Такая современная девушка с супер-неизвестными очками. Рома ухмыльнулся и отошел от окна. Люди гуляли, шли куда-то, сидели на скамейках. Никто ничего не знал. Это был поворотный день  в судьбе страны. Егор оделся в старую одежду его отца и сверху тоже напялил очки.
- Удачи! – похлопала по плечу парня Рита и обняла его. Егор подмигнул, взял под руку Алину, и они вышли в люди. Рита, Рома и Леня остались в квартире. Леонид присел на диван и включил телевизор. Шли новости.
- Сегодня глава ЦК КПСС и директор Чернобыльской атомной электростанции Виктор Петрович Брюханов встретились и обсудили планы о постройке пятого и шестого реакторов...
- Ну во-от! – протянул Ленька. – А они ничего не знают!.. А мы все исправим...
- Не уверена, что все окончательно исправим. – Рита встала около окна и горестно вздохнула. – Моих способностей хватит только на полчаса держания вакуума. После двадцати минут он начнет рушиться. Рома, твои способности будут чуть ограничены. Из-за радиации.
- Но радиация будет под вакуумом! – попытался возразить парень.
- Но ты будешь держать радиацию! – яростно вскрикнула Рита. Рома испуганно шарахнулся в сторону, на диван, на Лёню. Тот прокряхтел и внезапно покраснел.
- Слезь с меня... – хрипло проговорил Ленька и стал спихивать Романа с себя. Ромка быстро соскочил с Лени и отскочил к окну к Рите. Та внимательно всматривалась в улицу. Роман взглянул и увидел Егора и Алину на скамейке. Некоторые люди странно поглядывали на головы ребят. Алинка и Егорка хохотали. Леня отвлекся от экрана и пробормотал:
- Опять они ржут над этим...
- Над чем же они ржут? – спросила Рита.
- А над его случаем на работе. Не с ним, конечно, но для них это смешно.
- А что за случай, не знаешь? – спросил Роман.
- Нет, не знаю. Но было это с руководством. – Ответил Леонид и повернул обратно свою голову к телевизору. Рита отошла от окна, постояла немного в раздумьях и села за стол. В горе книг девушка нашла книгу «Говорим по-японски» и открыла ее. Через минуту с хвостиком послышалось старательное говорение слов, большей частью непонятные самой девушке:
- Киппу, Камисама, Тада...
- Слушай, зачем тебе это нужно? – недовольно спросил Рома, подойдя к девушке.
- Я хочу стать переводчиком. А для переводчика важно знать хотя бы четыре языка. Для меня важно знать два главных языка: литературный русский и английский. И еще нужно знать два языка. Я выбрала японский и испанский. Я специально взяла книги на английском и японском языках. По-японски я учусь говорить с четырнадцати лет. Испанский я изучаю с девятого класса. – И Рита повернулась обратно к книге. – Итами, куцу, бака, офуро, хару, мизу, аи, цуки, ки, хи, отоно... – голос девушки стал тихим. Рома сел рядом с Леней и уставился в телевизор. Ничего особенного не было. Ромка просидел, тупо пялясь в экран несколько минут. Потом раздался звук открывающейся двери. В коридоре раздались голоса Алины и Егора.
- Вернулись, блин... – недовольно пробормотал Ленька и вперился в экран. Рома хмыкнул и тоже уставился в голубой телеящик. В комнату вошли парень и девушка. Рита сидела и учила японский. Рома и Леня смотрели телевизор. Алина присела на краешек дивана и сказала:
- Слушайте, давайте поспим перед заданием, а? А то я засплю самое важное.
- Да, согласен, я спать как-то хочу. Не выспался. – Леонид зевнул. – Рита, действительно, давайте поспим.
Девушка захлопнула книгу, положила наверх уже покачивающейся стопки и встала со стула. Рита протерла глаза и зевнула:
- Давайте, я не против этого. Алинка, кровати давай.
- Щас! – и, издав хлопок, перед Алинкой появилось три кровати. Все три встали мягко на пол. Алина сразу же свалилась на ближайшую к ней кровать. Егор лег рядом, приобнял девушку и зарылся в ее темные пушистые кудрявые волосы. Рита улеглась на вторую из кроватей и укрылась легкой простыней с головой. Рядом бухнулся Ленька, что-то ухнул и положил руку на талию Ритки. Девушка провалилась в чудесный сон без сновидений.
Алина проснулась и сразу посмотрела на часы. Время подходило к четырем часам. Все еще спали, и девушка, сев на диван, взяла книгу о Чернобыле и продолжила читать ее. Книга была очень интересная. «Чернобыльская молитва». Чрезвычайно интересно. Алина оттуда узнала много интересных фактов о Чернобыле и чернобыльцах. Так же оттуда девушка узнала о лучевой болезни, которая так опасна в это время. Она глотала страницу за страницей. Через некоторое количество времени проснулась Рита. Девушка сонными глазами посмотрела на Алину, на часы и, застонав, плюхнулась обратно на подушку.
- Ритка, вставай. Мне скучно, - не отвлекаясь от книги, проговорила Алина.
- Не хочу. Спать хочется. Не охота вставать... – Рита резко встала с кровати, но почти сразу плюхнулась обратно. Потом медленно поднялась и подошла к дивану.
- Эх, взять, что ли, книгу?.. – задала сама себе вопрос Рита и тут же взяла книгу «Чернобыль. Как это было» и начала читать.
- Жаль, что здесь нет интернета. Я бы сейчас там что-нибудь сделала, - вздохнула Алинка и сильнее углубилась в книгу. Прошел, наверное, час, прежде три парня проснулись. Первым открыл глаза Леонид. Его взгляд был таким смешным!..
- Солнце мое, проснись уже! – Рита с неким романтическим взглядом посмотрела на парня и тут же обратно уткнулась в книгу. Ленька посмотрел на часы и прогундосил в нос:
- Какого такого я спал пять часов?
- Ну-ка, взял платок и высморкался, немедленно. – Леша громко чихнул.
- Не чихайте, тут люди спят. – Рома проснулся из-за этого оглушающего чиха и взглянул на часы. Промолвив что-то неразборчивое, парень снова грохнулся на подушку лицом. За ним следом проснулся и Егор, который, кстати, лег самым первым.
- Ладно, гоу гулять. Иначе все такое интересное пропустим. – Алина положила книгу и ушла одеваться в другую комнату. Ритка была уже готова, и поэтому она сразу вышла в коридор.
***
После прогулки все вернулись домой. Рита тот час ушла заваривать чай, Алина убираться, а парни гоготали над всеми программами, которые шли в то время по телевизору. В дверь раздался звонок.
- Я открою. – И Роман подошел к двери, посмотрел в глазок и спросил:
- Кто там?
- Это ваша соседка, Эмма. Можно к вам? Я просто ключи потеряла, а моего брата с его женой нет.
Рома открыл дверь и... потерял голову. Перед ним стояла прекрасная девушка, примерно с него ростом, белокурая, с голубыми, глубокими, как небо, глазами и красивыми формами тела.
- Д-да, конечно, проходи, - заикаясь, пригласил в дом девушку Рома. Из кухни Рита крикнула ему:
- Ромк, кто там?
- Это Эмма, наша соседка. Она ключи потеряла.
- А, ну, пускай, проходит. Чаю на всех хватит. – И Ритка, в сногсшибательном, в кавычках, фартуке, который она сама сшила от нечего делать в этом времени, вышла к ним, вытерла руку полотенцем, которое держала и пожала руку Эмме:
- Привет. Меня зовут Рита, а там в комнатах сидят два идиота и убирается Алина. Так что если услышишь гогот и едкий комментарий, не обращай на них внимания. Они оба дураки. – И, с гордо поднятой головой, Рита удалилась обратно на кухню. Эмма удивленно посмотрела вслед удаляющейся Авдеенко и захохотала. Ее серебристый смех прозвенел по всей квартире. Из комнаты, где не было телевизора, вышла Алина, удивленно посмотрела на Эмму и на Рому. Парень спохватился и представил девушек друг другу:
- Алина, это Эмма, наша соседка. Эмма, а это Алина.
Воробьева улыбнулась, протянула руку и сказала:
- Приятно познакомится, Эмма. Ты проходи, не стесняйся. Рома, а этим двум скажи, чтобы ржать перестали, у меня от них голова уже болит. – И Алина ушла в комнату, прибираться дальше. Из той комнаты, где стоял телевизор, раздалось очередное «ха-ха». Рома встал в проеме и сказал:
- Так, прекращайте смеяться! Немедленно.
- А нас кто-нибудь видит, а? Зануда, - ответил Егор, и из-за спины Романа высветилась голова Эммы, приветливо улыбнулась и помахала рукой. Эти двое сразу же перестали хихикать, уставились на девушку и улыбнулись наитупейшими улыбками в мире.
- Егор, Леша, это Эмма, - показал на девушку Рома. – Эмма, а это Егор и Леша. Кто из них тупее решишь сама.
Эмма снова звонко рассмеялась и кивнула головой. Из кухни Рита крикнула, что чай готов. Все, кто был не на кухне, двинулась туда. И все напряжение, которое сопровождало ребят весь день, улетучилось вместе со смехом, разговорами и теплый и крепким чаем.

«Авария, которой не было» #2
Ночью пятерка молодых людей выскользнула из подъезда дома по улице Ленина. Все старались идти тихо, не задев ни один предмет. Кто-то начал насвистывать веселую песенку, но остальные четверо шикнули, и свист прекратился. Вся группа шла плотно, ни на шаг не отступая от своих товарищей. Они шли быстро. И свет показал их лица. Это были наши герои. Но куда же они пошли среди ночи, в половину первого? Не понятно. Хотя, если вы подумаете, то поймете, наверное. И если вспомните число. Хотя, двадцать пятое апреля уже устарело. Настал новый день, двадцать шестое апреля. Ну вот, я вам все рассказала. Наши герои направлялись к атомной станции, которая находилась в трех километрах от Припяти. Дорогу они нашли быстро, да и дошли быстро. Но вот как снова пройти мимо этого... молодого человека, который, вероятно, плохо поддастся гипнозу и внушению. И, вроде, им уже никак не помочь, но Леше, нашему гениальному человеку, пришла одна мысль в голову. Все нагнулись к нему и вслушивались в его шепот. Рома кивнул, сконцентрировался и протянул руки. Алина взяла руку Романа и руку Егора. Рита взяла за руку Лешу и Рому. А потом все... исчезли, будто их и не стояло на этой земле. Только маленькие взрывчики песка показывали, что тут только что был человек. Вся группа спокойно прошла мимо охранника. Он, зараза, спал все это время! Ну и человек. На ладно, пройдем дальше, с ребятами. Вот, мы преодолели с вами охрану, теперь осталось ночью, почти в полнейшей темноте найти четвертый реактор. На этот раз Алине пришла в голову замечательная идея. Из неоткуда появилось пламя огня, освещавшего все в радиусе, примерно, метра. То есть, диаметр этого круга равен двум метрам, что и надо нашим героям. Они побрели дальше невидимые, и через десять минут уже оказались около здания четвертого блока. А потом... Потом огонь будто выключили, и на свет луны появились Алина, Рома, Егор, Рита и Леша.
- Ну вот. Сейчас... – Егор взглянул на циферблат своих часов, которые висели у него на руке. – Почти час. У нас есть меньше двадцати трех минут, прежде мы будем готовы.
Рита кивнула и позвала парней – Лешу и Егора – к себе. Взяв их за руки, девушка закрыла глаза и сосредоточилась на магии. Тело ее засветилось от энергии, которую получала Рита. Егор тихонько захихикал. Алиса шикнула на него, и парень заткнулся. Энергия начала передаваться из рук Риты в руки мальчиков, и скоро сами парни начали светиться от переполнявшей их энергии. Не забудьте, что и у них энергии хоть отбавляй, а тут еще пополнение такое. Идем дальше по сценарию. Что там у нас? Ага, шары с водой, в которой есть антирадиационное вещество. А вот какое – хз. Почти все знают, как расшифровывается покультурнее эти две буквы. Да-да, именно так6 «хрен знает». Ну так вот. Никто не знал, как называется это вещество. Рома, как истинный знаток дела с водой, так как он еще раньше подрабатывал в дельфинарии, сложил руки в шарообразную форму и начал взывать к своей стихии – воде. Она отозвалась быстро. Шар из рук быстро наполнялся спасательной жидкостью. Тем временем Егор и Леонид перешли к Алине, и девушка начала их покрывать пленкой из огнестойкого материала тем же способом, что и Рита. Один шар готов, замечательно! Теперь второй. Так, делаем тот же шар из рук и снова призываем стихию на помощь. На этот раз вода откликнулась с некой неохотой. Но все таки она вновь начала наполнять шар. Ритка встала перед реактором метрах в десяти от него и призвала на помощь свою стихию – воздух. Прочная пленка сковала пространство в радиусе тридцати метров. Алина тоже закончила свою работу и взглянула на циферблат часов, которые висели у нее на руке.
- У нас осталось всего пять минут. Как хорошо знать, когда произойдет какая-нибудь вещь. Можешь под нее настраиваться,  - и девушка подошла поближе к Рите, раскинула руки, и щит Ритки обрамил щит из огнестойкого щита. Это было дело Алинки, как вы уже догадались. Роман закончил со своими шарами и всучил по шару каждому из двух героев. Егор с Лешей вошли под щит, а Рома, встав рядом с девочками, тоже раскинул руки, и два слоя щита обрамил третий – водный. Алина начала обратный отсчет, и через минуту энергоблок номер четыре, на Чернобыльской АЭС, около города Припяти, что находится на Украине, в СССР, взорвался. Радиоактивные вещества и огонь врезались в первый слой. Как будто Рите дали под дых. Девушка начала сгибаться от невыносимой боли в животе и ногах. Но потом будто боль отпустила, и девушка поднялась, однако чувство саднящей боли было до сих пор.
Алине почему то вспомнилась песня группы Trialia. Называется она «життя збережи». Когда она поет о том, что взорвался этот реактор. Правда, слов почти не разобрать, но ясно видно это по характеру. Сначала она тихая, как будто рассказывает о том, что было до аварии, а потом как гитара громыхнет, как она запоет. Блин, это нечто.
У Ромы в мозгу вспомнились стихи одного человека, которые он прочел как-то на сайте Стихи.ру. Они начинались как-то так:
Здравствуй, город, поросший бурьяном.
Принимай, онемевшая тишь.
Я пришёл залечить твои раны
И понять, отчего ты молчишь.

Даже прослезился мальчик от переполнявших его эмоций.
Леша и Егор, в то время, вообще не думали не о чем. Но Леша почувствовал нутром, что его девушка, Рита, сейчас плачет, и что ей больно. В книге, которую читает Алина, это называют частью запечетления. Это было оно. Леонид повернулся, чтобы посмотреть, и увидел Риту, лежащую на земле, корчащуюся от боли. Щит Воздуха постепенно уходил. Но тут случилось что-то такое, чего нельзя объяснить...
Рома почувствовал какое-то движение сзади. Но оторваться не мог. Однако движение становилось все отчетливее слышно, и они уже стояли за их спинами. Голос из темноты как-то тепло, знакомо сказал:
- Рома, повернись...
И парень сделал это. Он повернулся и увидел... Эмму. А за ней еще две человеческие фигуры. Рома хотел пойти к ним, но тут Эмма продолжила говорить, но голос у нее поменялся. Теперь он был холодным, сухим, без нежности, без теплоты.
- Встань на место, Рома. Саша, займи место Риты, она плоха. Не забывай, что ее стихия – Воздух.
Одна из фигур кивнула и вышла в свет. Огонь красиво полыхал на этом мужественном лице, которое, похоже, не боялось ничего. Телосложение было крепчайшее. Руки были мускулистые, на это был не качек, это уж точно. Этот Саша подошел к щиту и поставил щит Воздуха мысленно! Рома раскрыл рот от удивления. Однако и до него дошел эффект огня с радиацией. Боль ударила его в живот и в ноги, и парень упал, содрогаясь в судорогах. Теряя сознание он слышал встревоженный шепот Эммы и звуки кареты «скорой помощи» и пожарных машин. А потом наступила та темнота, что успокаивает.
Рома шел по коридору света в тьме. А потом он увидел силуэт. Такой знакомый и в то же время такой отдаленный от реальности, что у парня прошлась «гусиная кожа» по рукам. Оно повернулось. Это была девушка среднего роста, с белоснежным цветом волос. На ней был великолепный серебристый плащ, которые переливался при одном лишь движении. Она улыбнулась и начала говорить. Ее голос был похож на звон колокольчиков.
- Рома, здравствуй. Меня зовут Элизабет. Я – одна из дочерей твоей стихии – Воды. Ты избран быть моим братом, сыном Воды. А теперь подойди ко мне. Я передам тебе дар, который мы передаем сынам и дочерям Воды из века в век. Подойди.
Рома, словно боясь девушки, подошел к ней. Элизабет взяла его руки в свои, и Роман почувствовал электрический заряд, который прошел через все его тело. А потом девушка начала хлопать парня по щекам и шептать:
- Рома, очнись...
А потом парень вылетел в настоящий мир, с Чернобылем, со взрывом и с новой ответственностью. Он слышал звук мигалок, шепот Эммы и голос Алины, которая говорила, что у нее что-то там получилось. Эмма холодным, незнакомым голосом сказала, что она молодец, делай так же. А Алина делала вот что.
Девушка вспомнила один из вечеров, когда она сидела перед компьютером и слушала музыку, параллельно списывая стихи к себе в тетрадь. И Алина наткнулась на один стих, который потряс ее. Он назывался «Наедине с Припятью». И тогда она под заставку для трейлера к фильму «Шерлок Холмс» начала читать его. Получилось очень эффектно. После прочтения этого стихотворения перед своими однокурсниками и деканом все аплодировали девушке. А потом и на университетском уровне Алина выступила с блестящим успехом, добавив так же и танец между предпоследней и последней строфой. Ну, а что было на городском уровне!.. Все просто вставали с мест и кричали «Браво!» и «Бис!» И теперь Алинка попыталась так пробудить сидящую в ней энергию, стихию, и это получилось! Щит стал сильнее, крепче, и ее не било по ногам и в живот, как Риту и Рому. Может, и било, но девушка этого не чувствовала. Глаза Алины горели огнем счастья и радости. А потом, будто в тумане, она услышала рокот грома и крик Эммы:
- Громыхни!
Небо будто взорвалось. А Эмма запела на украинском. Похоже, не только Алина слушала Триалию. На голову девушки упали капли дождя. А потом стеной полил дождь и промочил до последней нитки Алину, Егора, Сашу и Лешу. Рома до сих пор лежал на земле, но через мгновенье к нему подбежали врачи «скорой» и забрали парня. Из тени вышел последний, точнее, последняя. Это была девушка немногим старше Алины, которая, как мы знаем, только что из университета. Она встала на место Романа. Ее одежда не промокала. И Алинка поняла почему. Ведь она поставила щит воды, значит, и вокруг нее тоже такой же щит. И от воды он защищает без труда. Ну, а что говорить о Саше, который стоял в стихии Воздуха, отгоняя от себя ветром эти капли. Алина сконцентрировалась на щите, ибо он начал рушится. А потом... Потом Эмма вошла внутрь купола, раскинула руки и что-то начала шептать. Сначала никто не слышал ее голос, но потом начали шептать и Саша с девушкой. А потом и Алина подхватила. Она помнила, что это было. Стихотворение читалось с такой легкостью, что девушка даже забыла, что это за стихотворение. А потом, где-то на окраине ее мозга всплыло название.
- Зона Молчания... – прошептала Алинка, и мир вокруг будто взорвался...

Уши заложило ватой, глаза закрыты белой пеленой тумана. Легкого, ненавязчивого. Руки и ноги не слушались. Тело не двигалось и лежало на краю жизни. Дух из девушки начал постепенно подниматься ввысь, обретая бесплотность. Что-то звало девушку-призрака вверх, в небо. Может, дождь, а может и ветер. Может быть там было что-то такое, что не понять людям? Но теперь она отчетливо слышала слова мальчика. А потом рядом и еще двух девочек. Туман рассеялся, и перед духом возникли три фигуры детей, которые играли в мяч и хохотали. Бесплотная девушка подошла к ним и присмотрелась. Да ведь это же Рома, Рита и... Эмма?! Это она! Но что она тут делает? А потом дети повернулись к ней. И сразу же добро, счастье и спокойствие в глазах сменилось ненавистью, злобой и жестокостью. Дети будто подросли на десяток лет мгновенно.
- Эта еще что тут делает? – спросил мальчик.
- Алинка у нас всегда встревает не в свои дела, что ты хотел? – ответила одна девочка. А дух понял, что она Алина Воробьева, и что это точно ее друзья. Но это были не они.
- Люди, да вы совсем что ли тут посходили? Это же я, Алина. Пойдемте вниз, и там все обсудим. – Но Эмма качнула головой и сказала:
- Нет, мы хотим остаться здесь, в небе. Здесь же так прекрасно.
- Да, здесь здорово, но вы нужны нам там, внизу, как и я сейчас нужна Егору, как и ты сейчас нужна Леше, Рита! Мы всем нужны. Эмма, ты нужна Саше и той девушке...
- Ее зовут Юля. – С мрачной улыбкой ответила Эмма.
- Ну вот, ты нужна Саше и Юле, потому что они знают, что ты выживешь и вернешься. Мы должны вернуться на землю. Лично я пошла, - Алина сделала один шаг, и она полетела в свое тело, к четвертому блоку АЭС на Припяти. А потом. Будто и Рома, Рита с Эммой вернулись в этот мир. Вот знаете, иногда Билайн и Мегафон присылают «Абонент такой-то сейчас в сети». Точно такое же ощущение было в этот момент и у Алины, которую вернули на землю врачи и дух, что уговорил себя вернуться.

«Возвращение домой»
Если когда-нибудь так болело тело, так это после того как она вскопала весь огород. А тут... Стоп, а где это она? О, она в больнице, на койке, опять в каком-то боксе. Ну сколько можно? Она же нормальная девушка, без радиации, все у нее хорошо. Так, погодите, а если нет радиации, значит нет и Чернобыля, нет и лучевой болезни, нет и переселения! Точно!.. Это прекрасно. А где остальные?
- Рита, открой свои глаза, наконец, и перестань шептать что-то себе под нос.
Этот голос она определенно где-то слышала. Вот только где?
- Да вставай ты уже, это Леша. Ты как?
- В порядке, - это был ее голос, только какой-то незнакомый, странный. Шелестящий, словно тысяча оберток от конфет. И то же время такой родной, такой...
Рита разлепила веки и увидела размытый силуэт человека, похоже, что это был Леша. Он сидел и, видимо, улыбался. Рита закашлялась, и потом, сквозь слезы сказала:
- Никогда больше не поеду спасать Чернобыль. Даже если это будет стоить нескольких тысяч смертей.
Леша хохотнул и провел рукой по Ритиной щеке. Маленькая слеза скатилась по ней. Рита приподнялась на локтях и поцеловала Лешку в щеку. Он сразу покраснел. Ритины глаза отчистились от пелены, и все сразу прояснилось в голове. Она увидела всех, кто находился в этой коробке, и сразу же ее щеки загорелись пламенем. Эмма смотрела в окно, Алина смотрела прямо на Риту, Егор и Рома что-то обсуждали такое интересное, что Егор размахался руками. Саша с Юлей стояли и тоже о чем-то говорили. Кажется, всем есть чем заняться. Ленька смотрел на Риту, а Рита на него.
***
Прошла неделя. Ребята выписались и пошли гулять по той Припяти, которую они еще не видели. Люди ходили и смотрели на них кто со страхом, кто с неким облегчением, кто с радостью, а кто с восхищением. Они стали настоящими знаменитостями в городе. Да что в городе, во всем Совке! К ним в больницу приезжал сам Горбачев, дабы справится о здоровье национальных героев. И обещал им выдать награды, однако приглашения им все таки не приходили. Но пришло время исчезнуть из этого времени и отправиться в свой, 2011 год. Так не хотелось расставаться с этим временем, когда ты спас людей. Когда ты выполнил свой долг перед народом. И когда ты уже жил здесь не один месяц, а четыре. А еще сложнее, если целый год. Но время идет, песчинки убегают и улетучиваются. Алина вышла в последний раз увидеть этот счастливый город. Ветер дул будто надвигался шторм. Над головой девушки сгущались серые беспросветные тучи. Вот-вот польет дождь, но он никак не начинался. А потом, совсем рядом с Алиной, небо разорвало яркой молнией. На улице потемнело, солнце было плотно закрыто тучами. На нос Алинки упала одна капля, две, вот их уже три. А потом стеной полил ливень. Девушка только и ждала этого момента. Она вышла из-под козырька подъезда, подняла голову вверх, так что капли дождя покрыли пеленой ее глаза. И запела тем голосом, которым никогда еще не пела. Она пела с надрывом, будто рассказывая какую-то ужасную историю, которая случилась с ней. Она больше не могла сдерживать эмоции.
Цi слезы нэба, обiймуть мене.
Сердца биття, життя збережи!

Слова тонули в оглушающем рокоте грома. Никого не было на улице. А если и были, то пробегали мимо быстрее, чем лил дождь. Они не обращали внимания даже на эту сумасшедшую, которая встала специально под ливень для того чтобы выплеснуть свои эмоции, которых было слишком много.
- Журавли... – и Алина упала на асфальт, обмякнув. Кто-то ее подхватил, и звонкий голос воскликнул:
- Алинка в обмороке! Срочно открывайте двери!
А Алина, тем временем, отключилась и видела очень диковинный сон. Она брела по воде. А вокруг были корабли и лодки. Атомные. И беспокойство, которое читалось в глазах и на лицах всех людей, которых видела девушка. А потом Алина вспомнила, где это уже было. Я надеюсь, что вы слышали о подводной атомной лодке «Курск»? Если нет, то я вам смогу рассказать о ней чуток. Эта подводная атомная лодка затонула вследствие того, что на ней использовались устаревшие торпеды. Одна из них должна была выпуститься из специального орудия, но не смогла и детонировала. А следом за ней и детонировало еще несколько орудий. А потом лодка опустилась на дно. И весь экипаж, к сожалению, умер. А теперь Алина стала очевидцем этого происшествия. И ее затянуло на дно. Как это не было бы странно, но девушка могла спокойно дышать под водой, и ее тело не было сырым. Она подплывала к той лодке и видела сквозь нее, как умирали люди. Один за другим. А потом что-то зловещее пронеслось надо головой девушки, и картинка исчезла, унесенная волной морской воды. Осталась только та темнота, которая успокаивает. А в ней отразились очертания фигур Леши, Ромы и... Егора. Сейчас он ей был нужен как никогда. Но очертания размылись, и вновь Алина осталась одна. А потом... Потом она очнулась. Над ней склонились все. И Леша, и Рома, и... Егор. Рита, Эмма, Юля и Саша стояли так же рядом, и их дух чувствовался. Она поднялась на диване, куда ее переложили после падения, и потрогала волосы. Они были чуть-чуть мокрые.
- Скажи мне, дорогая, что ты делала на улице под ливнем? И что ты там кричала? – Рита присела на краешек дивана и похлопала Алинку по ноге, улыбнувшись. Алина улыбнулась в ответ и сказала:
- Я пела песню «Життя збережи». Она мне нравится, ты же знаешь. Вот, я так была переполнена эмоциями, что специально ждала этого момента. А потом, когда стеной полил дождь, я запела. И эмоции начали улетучиваться. А потом... Потом, когда я была в обмороке, мне приснился сон, который я, наверное, никогда не забуду. Я видела как гибнут моряки на атомной подводной лодке «Курск».
В комнате повисло непонятное молчание. В стекло окна барабанил во всю мощь ливень, за окном дул сильный ветер. На кухне тикали часы, сверху кто-то ходил. И слышалось дыхание восьмерых молодых людей, которые стояли около дивана, погруженный каждый в свои мысли. Потом Рита подошла к своему столу и открыла ящик. Девушка достала оттуда папку и раскрыла ее. А потом сказала:
- Это было моим первым увлечением...
Все подошли к столу. Егор придерживал Алинку за талию, чтобы она снова не упала. А потом их глазам престала огромная куча различных фотографий и бумажек.
- Я любила тогда «Курск». Так же, как сейчас люблю Чернобыль. Хотела всегда спасти его. Пересмотрела все фильмы о его трагедии. И вот, когда предоставляется такая возможность, я в растерянности.
- Ничего, Рит, и его тоже спасем. А вот сейчас, я думаю, пора нам всем домой. – И Эмма вместе с Юлей и Сашей исчезли. Видимо, они вернулись в настоящее время, в 2011 год.
- Да, действительно, пора. – И Алина, взяв за руки всех остальных, сказала: - Дорогие Люди из Пространства, мы закончили здесь свою работу, отправьте нам обратно домой. Можете даже в этом городе нас посадить, мы до Москвы доедем. Только, просим вас, верните нас в настоящее.
И мир вокруг завертелся словно сумасшедший шарик. Квартира растворилась в красках, и перед нашими любимыми уже, надеюсь, героями предстал новый, обновленный город Припять. Люди жили в нем, как и везде. Вот этот магазин «Родничок», который всегда забавлял Риту. Вот детский сад, вот площадь, вот ДК «Энергетик». Это все мое, родное. А повернувшись, наши герои увидели мемориальную доску, на которых были начертаны их лица. И надпись.
- В этом доме жили герои, спасшие город Припять от радиационной катастрофы вследствие взрыва на Чернобыльской АЭС. Слава героям!
И еще памятник этой восьмерки, где они стоят, обнявшись все ввосьмером на площади. И у всех улыбки. Рита даже прослезилась. А Алина заметила еще одну штуку:
- Смотрите, улица названа в честь тебя, Ритка!
Рита взглянула на указатель и поразилась. На нем значилось «Ул. Им. Риты Авдеенко». Ритка чуть в обморок не упала.
- Да тут везде о нас. Смотрите, в честь меня улица есть! И в честь Леньки. И в честь Ромы, и в честь Эммы. Да тут город пропитан нами. Смотрите! – И наши герои увидели, что, в действительности, город будто их. Они были везде: на плакатах, на футболках. Везде, в общем. Так же с ними в главных ролях сняли сериал, написали книги и создали компьютерные игры. Все было похоже на... Сталкер! Точно! Только фильм не снимали еще по нему. А так... Точно, Сталкер.
- А теперь давайте разбредемся кто куда и посмотрим, как живут люди, которые участвовали в тушении пожаров, например. А ты, Леша, идешь сейчас в библиотеку и смотришь все материалы, которые есть в газетах и различных журналах. Эмма, со мной. Мы должны проведать одного из пожарных – Василию Игнатенко. И его семью. Надеюсь, с ними все хорошо.
Рита двинулась по дороге в бюро справок. Если такое сохранилось, конечно. Что там сделали остальные, были не в курсе. Эмма шла рядом. Ярко светило солнце. Всего через несколько минут они нашли здание, вывеска которого гласила, что это бюро справок. Ритка смело зашагала к окошечку и спросила:
- Простите, вы не подскажете адрес Василия Игнатенко?
- Минуточку... – Женщина начала быстро перелистывать какую-то книгу. Через пять минут она тыкнула пальцем в строчку и сказала: - Записывайте. Улица Леси Украинки, дом 5 дробь 12, квартира 47.
- Спасибо.
- Постойте, а вам зачем? – Женщина обратила на Риту такой странный взгляд, думая, что она шпионка.
- Я к Василию Ивановичу приехала как к дяде. Он мне троюродный дядя по линии моей матери. Больше вопросов нет? Отлично! – И Ритка, довольная своим ответом, повернулась и пошла к Эмме, а, подхватив ее под локоть, пошла к дому, который продиктовала им женщина. Эмма решила начать разговор:
- А зачем мы к нему идем?
- А затем, чтобы узнать, жив он еще или нет. Если жив – это замечательно, потому что... просто замечательно. А во-вторых, я хочу увидеть девочку, которая тогда не родилась. Ну, родилась и умерла. А тут она, по мысли, должна быть жива. И даже должен быть сынок. – Рита загадочно улыбнулась и посмотрела на указатель: - Ну вот, мы и пришли. Леси Украинки, 5/12. Осталось найти квартиру номер 47, и все будет чики-пуки. – Девчонки быстро-быстро пошли вдоль дома и начали искать подъезд, где было бы написано «Квартиры с 40 по 59». И нашли его довольно таки быстро. Они весело поднялись до второго этажа и постучались в двери, на которой красиво было выведено краской «47». Дверь открыла им женщина сорока лет, а за ней стояла девушка двадцати пяти лет.
- Простите, квартира Игнатенко?
- Да, а что вам нужно? Кто вы? – Женщина, видимо, один раз попалась на удочку обманщиков. И теперь относится ко всем незнакомцам настороженно. Рита приветливо улыбнулась и уже хотела говорить, но ее маневр прервала Эмма, которая тоже растянула губы в улыбке и сказала:
- А можно нам поговорить с вашим мужем Василием?
- А зачем он вам? – Тут уже вступила в игру девушка. Она была похожа на свою маму. Такой же характерный голос и внешность, которую нельзя спутать ни с чьей другой.
- Наташа, да ведь? Здравствуйте. Мы пришли поговорить с Василием Ивановичем на тему взрыва на Чернобыльской АЭС двадцать пять лет назад. Он тогда тушил пожар, если не ошибаемся мы с Ритой. И хотели бы еще спросить – видел ли он тех девушек и юношей, которые спасли тот реактор в ночь на двадцать шестое апреля восемьдесят шестого года. Да ведь, Авдеенко? – Эмма обернулась к Рите, а та закивала головой как испорченный китайский болванчик. То есть не просто вверх-вниз, а еще и налево-направо прибавилось. Наташа засмеялась, Людмила так же захохотала, будто и не была насторожена. В коридор вышел Василий. Он почти не постарел. Только виски его были седые. От пережитых эмоций тогда, в восемьдесят шестом. Эмма с Ритой улыбнулись ему, и Рита сказала:
- Здравствуйте. Меня зовут Рита Авдеенко-младшая, и я хотела, вместе с Эммой, поговорить с вами. Может, вы помните мою маму? – И легкая игривая улыбка скользнула по губам Ритки. Это была удачная идея добавить «младшая», иначе дядя подумал, что он совсем ку-ку, раз видит перед собой ту девушку, которая спасла весь мир в далеком восемьдесят шестом. А Эмму он все равно не помнит, потому что ее увезли на «скорой» раньше, чем они приехали. Василий Иванович жестом пригласил девушек в квартиру, и Наталья с Людмилой пропустили их на кухню. Людмила начала тут же суетиться, спрашивала, хотели они есть, что-нибудь сладкое. Эмма вежливо отказалась от сладкого, как Рита сказала:
- А что? Сладкого нам не помешает, а то у меня какое-то настроение с утра не очень. Пока тряслась с ней в электричке, пока то, се, пятое, десятое, как-то настроение упало. Дайте нам печенек и конфет, если они есть.
Хозяйка кивнула и с улыбкой поставила на стол вазочку с конфетами и тарелку с печеньями. Рядом с Ритой за стол села Наташа и первым делом спросила:
- А откуда вы знаете, как меня зовут, если даже мы не знакомы.
- Дедукция! – ляпнула первое, что пришло в голову, Ритка. Эмма вежливо и незаметно пихнула ее локтем, даже не изменившись в лице. Ритка еле кивнула и продолжила: - Однако цепочку своих рассуждений я от вас скрою. Я не Шерлок Холмс, чтобы рассказывать вам все, как Ватсону. – И Ритка захохотала как ребенок. Наталья захихикала вместе с ней. Людмила ушла с кухни, оставив их втроем хихикающих. Потом пришел Василий, сел рядом с Эммой и сказал:
- Откуда же вы меня знаете, откуда знаете про взрыв  и про то, что я пожарный? Никак не могу понять!
- Ну... Про взрыв догадаться нетрудно. Сейчас эта тема популярна среди подростков. Да не только среди них, среди взрослых особенно. И про девушек с парнями тоже нетрудно. Ведь про них рассказывала моя мама, Рита-старшая. К тому же весь город пропитан ими. А о вас я узнала из рассказов мамы. Она говорила, что вы очень самоотверженный, смелый, что не побоялись идти в самое пекло. А про вашу жену и дочь я знала давно. Но не скажу откуда. Эмка, давай, тоже что-нибудь умное закати. Она у нас хочет учиться на ядерного физика. – Рита с веселым выражением на лице подтолкнула Эмму локтем, и та начала рассказывать. А рассказала она правду. Василий воспринял это нормально, не шарахался и все такое. Потом посмеялся им в лицо и говорит:
- Да, было так, я видел. Но это были точно не вы.
- Точно не мы? А вроде похожи! – воскликнула Эмма и из кармана штанов достала фотку и улыбнулась так же, как и на фотографии. Василий Иванович достал очки из кармана на рубашке, вгляделся в лицо на фото и на лицо Эммы. Потом снял очки, задумчиво хмыкнул и произнес:
- Одно лицо...
- Ну вот, а я вам что говорю! Это все реально. Мы действительно те, кто спас мир от трагедии, кто спас тысячи жизней от инвалидности и смерти.
А тем временем в городской припятской библиотеке
Леонид, как мы помним, должен был идти смотреть газетные вырезки, статьи о них восьмерых. Пошел он с Егором и Алиной, дабы было удобнее. Остальные ушли шляться по городу, ибо делать не фиг. Ленька думал, что они пару вырезок найдут и пойдут обратно. Но парень просчитался. Они нашли лишь одну маленькую заметочку в газете от июня 1986 года. Но после того как появились игра, сериал, книги и всевозможные штучки, которые изображали забытую семерку, начали публиковать засекреченные документы КГБ, различные очерки очевидцев, «ликвидаторов» и тому подобных. В кавычках пишу потому, что истинными Ликвидаторами являются наши старые знакомые. 26 апреля объявили Днем Героев СССР. Каждый год, в этот день, публикуют отрывки из дневников героев, которые остались, по «счастливой» случайности там, в восемьдесят шестом. А может, они специально оставили их, чтобы потом их нашли люди, которые будут изучать феномен «спасения человечества», как уже окрестили между собой силы, данные им от природы, наши ребятки. Все, они посмотрели, надо будет стыбзить подшивки из московской библиотеки. Ленька, Егор и Алина даже словечком не перекинулись, как было интересно читать про самих себя. У Алины, в глубине души, появилось отчаянное желание купить себе игру с самой собой, сериал с ней же и книги почитать про себя. У Егора сразу такое желание, ну... Короче, парень еще сильнее влюбился в Алину. Может, из-за славы. А может из-за того, что они вместе пережили. В общем, с ним дело ясное. А у Леньки... Леонид вообще потерял окончательно голову от Риты. В общем, умопомрачительная картина, все заняты своими мыслями и не двигается, лишь иногда перелистывая страницы.
***
Ребята встретились на автовокзале. Собиралась гроза, и нужно было быстрее купить билет до Киева, а оттуда – в Москву. Только ребята купили билеты и сели на мягкие сидения, что было большим искренним удивлением, по крыше автобуса забарабанил дождь. Будто Господь Бог специально ждал, а потом начал лить воду на суховатую землю, дабы прибить пыль, которой развелось много. Алина смотрела в окно и думала о том, как же они спасли всех тех людей, которые вот, идут рядом с тобой, сидят перед тобой, живут спокойной жизнью. И не уезжали они отсюда, потому что радиации не было. Из окна автобуса открывался шикарнейший вид на Чернобыльскую. Алина улыбнулась. Теперь ничто не потревожит мир. Кроме Фукусимы...

Конец «Аварии, которой не было».

От автора
Конечно, это только сказка. На самом деле стоит этот четвертый реактор, Саркофаг рушится. Все как и есть. Но ведь жизнь была бы скучной, если бы не существовало сказок. Кстати, в этом году обнаружился дневник Риты Авдеенко, и я решила опубликовать отрывок из него:

«Ну вот и все закончилось. Чернобыль и Припять спасены, люди тоже не получили серьезных проблем. А ведь все могло закончится по тому сценарию, что уже был написан судьбой. Но нам удалось переписать его, и теперь люди живут, думая, что все так и должно быть. Они забыли о том, что в той жизни, в которой они жили, была угроза того, что Саркофаг рухнет на землю, и всем станет плохо. Но этого не случилось, и слава Господу Богу за это. Пожалуй, это моя последняя запись в этом дневнике. Прощайте, и помните: Життя Збережи!»

Отредактировано sora (2011-12-01 15:42:49)

0

2

http://cs10063.vkontakte.ru/u41440583/110740989/z_7e24729f.jpg
Няшная кошка Луна из аниме Сейлор Мун. Только тут она коричневая оО
http://imgs.su/tmp/1322926948-625.jpg
Это мои фенечки.) Еще на левой руке появился Тоторо, но я его не успела зафотать.)

0

3

http://imgs.su/tmp/1324834754-663.jpg
Это моя фенечка, которую я уже подарила девочке в честь Нового года.) Красивая, правда?
http://imgs.su/tmp/1324738467-591.jpg
А вот это наш с мамой проект такой.) Крестики делала я, мама выплняла работу бэкстичем (шов "назад иголку")

0

4

Что-то я совсем давно не радовала вас своими работами :З Так вот. Первая на очереди стоит моя любимая кошка, которую вы могли видеть в предпоследнем посте первой :З Теперь она у меня преобразилась немного, потому что я вплотную занялась только ею.
http://uploads.ru/t/5/T/D/5TD4t.jpg
Как видите, я продвинулась дальше, выделываю небо, тело и все остальное.
Следующий лот - это мои фенечки. Первая, которая до сих пор висит на моей руке - синяя, а вторая красуется у моей одноклассницы и это была последняя фенька для одноклассниц в общем, потому что нифига не носят, зачем мне им плести? Вторая еще участвовала в конкурсе, но никакого места не заняла.
http://uploads.ru/t/N/m/O/NmOGv.jpg
http://uploads.ru/t/B/g/P/BgPUG.jpg
Ну, и мои героические занятия фенечками привели меня к тому, что я хочу сделать себе на выпускной подарок - сплести зеленую фенечку с клеверами. И шотландку из 70-ти ниток *____* В общем - первая - шотландка, вторая - клевер.
http://uploads.ru/t/q/o/n/qonbN.jpg
http://uploads.ru/t/1/Z/k/1ZkuO.jpg
Вот что у меня появилось за эти месеца.)

Отредактировано sora (2012-05-18 08:58:07)

+1

5

Рукодeлиe - это замeчатeльно) Когда-то очeнь любила вышивать, правда, на такиe грандиозные проeкты мeня никогда не хватало.
Очeнь хорошая работа!  http://www.kolobok.us/smiles/standart/clapping.gif

0

6

Tea
Спасибо :З

0


Вы здесь » Калейдоскоп аватар » НАШИ ХОББИ И УВЛЕЧЕНИЯ » Цi сльози неба обiймуть мене